Некоммерческая организация TYPA начала свою деятельность как частный музей весной 2010 года, чтобы спасти последнее сохранившееся оборудование для высокой печати и инвентарь типографий от уничтожения. Мы являемся единственным музеем-памятником, специализирующимся на печатном и бумажном искусстве в регионе – странах Балтии и Финляндии. С момента основания запланирована работа TYPA как музея и центра для посетителей, который в дополнение к традиционному упорядочиванию и выставке коллекций проводит различные мастерские в сфере печатного искусства и приглашает специалистов и студентов на длительные курсы. Самой непростой задачей для TYPA с самого начала было найти подходящие помещения, что стало особенно сложным в результате отсутствия поддержки публичного сектора. К настоящему моменту нам пришлось переезжать дважды, и в настоящее время мы также находимся на временной арендной площади.

TYPA (на эстонском произносится как [tüpa] и на английском [taipa]) Название «TYPA» произошло от слова, выражающего эмоцию, и не означает ничего конкретного. На эстонском языке оно может относиться к типографии и бумаге. На английском языке type и paper, то есть типография и бумага . А может быть, это слово «typo» (опечатка), в свою очередь, написанное с опечаткой? Или же что-то другое. Мы считаем, что эта нейтральная и универсальная аббревиатура наилучшим образом объединяет нашу разнообразную деятельность. Помимо музея, у нас также есть программа резидентуры, компания по производству записных книжек, образовательный центр, художественная галерея, действующая графическая студия, детский художественный кружок, волонтерская программа, мы предлагаем услугу печати и т. д. Можно предположить, что сфера деятельности TYPA будет расширяться и в будущем.

Предшественниками TYPA были культурный завод «Полимер» (Kultuuritehas Polymer) в Таллинне и Дрожжевая фабрика (Pärmivabrik) в Тарту. В результате усилий многих ответственных культурных организаторов и художников был принят на хранение, а также введен в эксплуатацию целый ряд печатных машин и вспомогательного оборудования, предназначенных к списанию из типографий и к сдаче на металлолом. В рамках «Культурной типографии» также была продолжена печать широкоформатных афиш, главным образом для художественных выставок и концертов. В то же время занятия типографским искусством были побочной деятельностью для всех участников, не было подходящих помещений – и вскоре была создана некоммерческая организация для консолидации наследия и компетенции в этой сфере.

Центр TYPA начинался в марте 2010 года с двух музеев, по воле случая расположившихся в одном и том же здании. Леммит Каплински и Мадис Миккор основали НКО «Эстонский музей печати» (MTÜ Eesti Trükimuuseum). А Анне Рудановски основала НКО «Музей бумаги» (MTÜ Paberimuuseum). Деятельность и тематика этих двух музеев, созданных по отдельности, хорошо сочетались, и совместимые образовательные программы также осуществлялись совместно. В качестве одного из первых шагов недавно созданные Музей печати и Музей бумаги нашли возможность арендовать помещения в историческом здании типографии по адресу ул. Кастани, 38, в Тарту. В этом доме ранее работала типография издательства Noor-Eesti, а также тогдашний владелец здания – типография Greif. С 2010 по 2014 год Музей печати арендовал у типографии Greif около 250 м2 площади на первом этаже здания, в то время как Музей бумаги работал этажом выше. Со временем потребность в пространстве возросла, и в 2014 году оба музея решили переехать в новый творческий квартал «Аппаратный завод» (Aparaaditehas).

Летом 2014 года Музей печати и Музей бумаги переехали на арендные площади квартала «Аппаратный завод» в качестве первых обитателей, где в первые годы мы координировали культурную программу, аренду помещений и многое другое. Во время переезда и последующего ремонта музеи долгое время были закрыты для обычных посетителей. Мы принимали там группы по предварительной регистрации, проводили публичные мастер-классы и мероприятия, а также учебные курсы для художественных школ. Музей печати и бумаги располагался на Аппаратном заводе в тех помещениях, где сейчас расположены ресторан Kolli Tilli и, частично, ресторан Apparaat. В период нахождения на бывшем Аппаратном заводе музей пережил несколько скачков в своем развитии: два музея объединились в Эстонский музей печати и бумаги; была завершена передача в музей последнего оборудования с Культурного завода «Полимер» из Таллинна; при поддержке Министерства культуры началось внесение музейных коллекций в информационную систему MuIS, была открыта галерея для чередующихся выставок, а также начал работу «филиал» TYPA – книжный зал «451° по Фаренгейту» (Raamatutuba Fahrenheit 451°).

В феврале 2018 года Музей печати и бумаги переехал в соседний двор, на арендованную площадь за обувной фабрикой Samelin, которая также принадлежит кварталу «Аппаратный завод». Здесь мы находимся и поныне. Хотя помещения по адресу ул. Кастани, 48f еще недостаточно велики для нашей деятельности и хранения машин, они все-таки больше и лучше, чем когда-либо прежде – это 750 м2 пространства, расположенного на одном уровне. В этом здании также работает галерейная площадь, и еще мы впервые создали фотолабораторию, вероятно, с самой большой в Эстонии работающей репро-камерой. С конца 2019 года прежнее название «Эстонский музей печати и бумаги» сменилось на «Центр печатного и бумажного искусства TYPA» (TYPA trüki- ja paberikunstikeskus).

Являясь некоммерческой организацией, TYPA исходит из своего устава, в котором сформулированы следующие цели: коллекции, информация и навыки.

Одними из важных направлений деятельности TYPA являются коллекционирование, исследование и сохранение предметов, связанных с печатным, бумажным и переплетным искусством. В первые годы после основания мы часто успевали в последний момент спасти от утилизации ценные для нас машины, документы, гранки и другие интересные для нас материалы. Тем не менее, можно полагать, что больше не ожидается множества находок, и к настоящему времени мы сосредоточились на упорядочении и документировании имеющегося оборудования. Более подробный обзор состояния коллекций TYPA и связанных с ними работ можно найти на странице «Коллекции».

Одного лишь оборудования недостаточно – также нужны и навыки. Свой вклад в наше обучение внесли и вносят до сих пор давние типографские рабочие с многолетним стажем работы, чьи технические знания, а также воспоминания о повседневной трудовой жизни достойны увековечивания. Мы начали организоваывать видеоинтервью с представителями различных специальностей – печатниками, наборщиками и т. д. Интервью включают в себя как демонстрацию рабочих процессов, так и личные воспоминания и повествования о жизни трудового коллектива. Таким образом, мы стараемся не только документировать профессиональные знания, но и сами обретать лучшее понимание мира, в котором жили эти люди, а также помогать понять это посетителям.

Основатели и содержатели центра TYPA никогда не представляли себе его герметичным и статичным, но прежде всего рассматривали его как работающую печатную студию, где многие экспонаты также являются и инструментами. Таким образом, мы следуем представлению Международной сети музеев ICOM как о действующем музее. Цель действующего музея выполняется благодаря регулярным мастер-классам, углубленным курсам и изготовлению коммерческой печатной продукции. У нас учатся типографскому делу или практикуются в нем как дети детсадовского возраста, так и студенты художественных специальностей и зарубежные художники. Когда вы входите в дверь центра TYPA, то оказываетесь практически посреди рабочего процесса с типографским запахом – это тот результат, которым мы особенно гордимся.